Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
ABOGADOS LABORAL
abogados laboral, abogado laboral, abogado laboralista, accidente laboral, contrato,convenio, derecho laboral, finiquito, indemnizacion laboral jurisprudencia, laboral laboral madrid ley labor
En imagen

OK

OK
Enlaces
Nube de tags  [?]
Se comenta...
» Me pueden cambiar el contrato?
5 Comentarios: Luis, Maria E, Anahi, [...] ...
» Laboral
1 Comentario: Diego
img

Me pueden cambiar el contrato?

23 de Septiembre, 2009  ·  General

Respuesta a Diego:

El resumen de lo que puedes hacer es que puedes relizar la impugnación de la misma ante la jurisdicción laboral, aunque de momento debes aceptar el cambio.

Pues la empresa debe probar que:

- Existen probadas razones técnicas, organizativas o de la producción.

Y cuando  la modificación efectuada perjudica tu formación profesional o atenta contra tu dignidad. En este caso, el trabajador tendrá derecho a percibir las indemnizaciones señaladas para el despido declarado improcedente (45 días por cada año de servicio)

Si pierdes no pasará más que tengas que quedarte con el cambio de horario.

Además no es una impugnación cara.

Aquí te dejo la dirección de unas abogadas baratas y especiastas en ello:

 

Hola Diego, seguramente tu empresa se quiere acoger al art.41 del E.T.:

Artículo 41. Modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo.

1. La dirección de la empresa, cuando existan probadas razones económicas, técnicas, organizativas o de producción, podrá acordar modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo. Tendrán la consideración de modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo, entre otras, las que afecten a las siguientes materias:

a) Jornada de trabajo.

b) Horario.

c) Régimen de trabajo a turnos.

d) Sistema de remuneración.

e) Sistema de trabajo y rendimiento.

f) Funciones, cuando excedan de los límites que para la movilidad funcional prevé el artículo 39 de esta Ley.

Se entenderá que concurren las causas a que se refiere este artículo cuando la adopción de las medidas propuestas contribuya a mejorar la situación de la empresa a través de una más adecuada organización de sus recursos, que favorezca su posición competitiva en el mercado o una mejor respuesta a las exigencias de la demanda.

2. Las modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo podrán ser de carácter individual o colectivo.

Se considera de carácter individual la modificación de aquellas condiciones de trabajo de que disfrutan los trabajadores a título individual.

Se considera de carácter colectivo la modificación de aquellas condiciones reconocidas a los trabajadores en virtud de acuerdo o pacto colectivo o disfrutadas por éstos en virtud de una decisión unilateral del empresario de efectos colectivos. La modificación de las condiciones establecidas en los convenios colectivos regulados en el Título III de la presente Ley sólo podrá producirse por acuerdo entre la empresa y los representantes de los trabajadores y respecto de las materias a las que se refieren los párrafos b), c), d) y e) del apartado anterior.

No obstante lo dispuesto en el párrafo anterior, no se considerarán en ningún caso de carácter colectivo a los efectos de lo dispuesto en el apartado 4 de este artículo, las modificaciones funcionales y de horario de trabajo que afecten, en un período de noventa días, a un número de trabajadores inferior a:

a) Diez trabajadores, en las empresas que ocupen menos de cien trabajadores.

b) El diez por ciento del número de trabajadores de la empresa en aquellas que ocupen entre cien y trescientos trabajadores.

c) Treinta trabajadores, en las empresas que ocupen trescientos o más trabajadores.

3. La decisión de modificación sustancial de condiciones de trabajo de carácter individual deberá ser notificada por el empresario al trabajador afectado y a sus representantes legales con una antelación mínima de treinta días a la fecha de su efectividad.

En los supuestos previstos en los párrafos a), b) y c) del apartado 1 de este artículo, y sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 50, apartado 1.a), si el trabajador resultase perjudicado por la modificación sustancial tendrá derecho a rescindir su contrato y percibir una indemnización de veinte días de salario por año de servicio prorrateándose por meses los períodos inferiores a un año y con un máximo de nueve meses.

Sin perjuicio de la ejecutividad de la modificación en el plazo de efectividad anteriormente citado, el trabajador que no habiendo optado por la rescisión de su contrato se muestre disconforme con la decisión empresarial podrá impugnarla ante la jurisdicción competente. La sentencia declarará la modificación justificada o injustificada y, en este último caso, reconocerá el derecho del trabajador a ser repuesto en sus anteriores condiciones.

Cuando con objeto de eludir las previsiones contenidas en el apartado siguiente de este artículo, la empresa realice modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo en períodos sucesivos de noventa días en número inferior a los umbrales a que se refiere el último párrafo del apartado 2, sin que concurran causas nuevas que justifiquen tal actuación, dichas nuevas modificaciones se considerarán efectuadas en fraude de Ley y serán declaradas nulas y sin efecto.

4. La decisión de modificación sustancial de condiciones de trabajo de carácter colectivo deberá ir precedida de un período de consultas con los representantes legales de los trabajadores de duración no inferior a quince días. Dicho período de consultas deberá versar sobre las causas motivadoras de la decisión empresarial y la posibilidad de evitar o reducir sus efectos, así como sobre las medidas necesarias para atenuar sus consecuencias para los trabajadores afectados.

Durante el período de consultas, las partes deberán negociar de buena fe, con vistas a la consecución de un acuerdo.

Dicho acuerdo requerirá la conformidad de la mayoría de los miembros del comité o comités de empresa, de los delegados de personal, en su caso, o de representaciones sindicales, si las hubiere, que, en su conjunto, representen a la mayoría de aquéllos. juicio de faltas.

Tras la finalización del período de consultas el empresario notificará a los trabajadores su decisión sobre la modificación, que surtirá efectos una vez transcurrido el plazo a que se refiere el apartado 3 de este artículo.

Contra las decisiones a que se refiere el presente apartado se podrá reclamar en conflicto colectivo, sin perjuicio de la acción individual prevista en el apartado 3 de este artículo. La interposición del conflicto paralizará la tramitación de las acciones individuales iniciadas hasta su resolución.

El acuerdo con los representantes legales de los trabajadores en el período de consultas se entenderá sin perjuicio del derecho de los trabajadores afectados a ejercitar la opción prevista en el párrafo segundo del apartado 3 de este artículo.

5. En materia de traslados se estará a lo dispuesto en las normas específicas establecidas en el artículo 40 de esta Ley.

Sección II. Garantías por cambio de empresario.

En respuesta a Diego que escribió:

"Hola, tengo el siguiente problema: trabajo en un hipermercado, Hipercor y me quieren cambiar el horario y cambiar el contrato,¿pueden obligarme a cambiar el contrato y el horario?
me dicen que meindemnizan con 20 dias por año, pero por mi antigüedad me corresponderían 45. Si me pudieran contestar se lo agradecería.
Un saludo." para saber más: http://abogados-abogado.com

 

Palabras claves , , , , , , , , , , , ,
publicado por abogadosapie a las 10:09 · 5 Comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (5) ·  Enviar comentario
hola trabajo en un patio de comidas pertenezco al sindicato de comercio y mi consulta es q en mi recibo figuro como cajera B, pero me hacen hacer otras tareas como cocinar,limpiar,bandejear etc.Tengo derecho a reclamar por esta situacion.Y ademas quisiera preguntar si el turno de trabajo q tengo es un derecho adquirido o no.Desde ya muchas gracias....Ya lo consulte con el sindicato pero no me dieron ninguna solucion hace 5 años trabajo en la empresa y hace uno q empece a realiazar todas estas tareas mencionadas o sea no solo cobrar.
publicado por natysol, el 01.11.2009 19:55
Hola Natysol, perdona, ¿en qué país y ciudad trabajas?
publicado por Administrador, el 02.11.2009 05:42
Hola, les comento trabajo en una empresa multinacional que se dedica a la venta de entradas. Yo ingrese como operadora, al tiempo me pasan a un local como boletera, me cambian el contrato. En mi contrato figura la funcion de boletera y antes de operadora. Luego, me mantiene el contrato y me vuelven a pasar al telefono. La empresa ahora no solo me cambio de funcion, manteniendo el contrato de boletera, sino que ahora quieren sumarme mas horas y volver a cambiarme el contrato. Porque con mi contrato de boletera, al hacer mas horas me deben pagar como extras las horas que agregaron... Obviamente no me conviene, porque al vovler a cambiar el contrato mi remuneracion se veria afectada. Soy de argentina, perdon que no lo mencione. Que puedo hacer??
publicado por Anahi, el 13.01.2010 19:42
Tengo un contrato a tiempo completo por obra y servicio determinado desde el 2008 donde hay una cláusula que dice lo siguiente:

La jornada de trabajo será a tiempo completo: la jornada de trabajo será de CUARENTA horas semanales prestadas de LUNES a VIERNES con los descansos que establece la Ley.

Y ahora me quieren hacer firmar un anexo donde dice que la jornada laboral será de LUNES A DOMINGO.

¿Esto es legal?

Muchas gracias,
publicado por Maria E, el 29.04.2010 12:46
HoLA NECESITO ME AYUDEN SUPER URGENTE NO SE QUE HACER!!! TENGO UN CONTRATO CON UNA EMPRESA DE SERVICIOS PETROLEROS Y MI LUGAR DE TRABAJO ES EN NEUQUEN CAPITAL ESTOY EN EL SECTOR COMPRAS Y ME LLAMAN HOY PARA AVISARME QUE ME TENGO QUE IR A TRABAJAR A 25 DE MAYO LA PAMPA, CON EL MISMO SUELDO Y MAS HORAS DE TRABAJO ME ALQUILAN UNA CASA QUE TENGO QUE COMPARTIR CON UN COMPÁÑERO, NO ESTOY EFECTIVO TENGO UN CONTRATO QUE SE VENCE EN ABRIL ME DIJERO QUE SINO ME VOY A VIVIR ALLA ME DESPIDEN.- QUE PUEDO HACER???? GRACIAS
publicado por Luis, el 17.01.2011 13:50
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>,
<li>· Lista</li>
FULLServices Network | Blog profesional | Privacidad